Скажите, достаточно ли при выезде несовершеннолетнего ребенка в Турцию в составе группы детей и в сопровождении

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, достаточно ли при выезде несовершеннолетнего ребенка в Турцию в составе группы детей и в сопровождении нескольких взрослых, согласия на его выезд от одного родителя. При оформлении согласия на руководителя группы в нотариальной конторе мне сказали, что согласия второго родителя не требуется и мы можем руководствоваться законом "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию". Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! Если ребенко выезжает с территории РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Если же ребенок выезжает с сопровождаемым лицом, то требуется нотариальное согласие от обоих родителей, что четко прописано в ФЗ "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию".