Может ли директор подать в суд на сотрудника за причинение материальных потерь при увольнении?

• г. Москва

С сотрудником заключен трудовой контракт на один год, по истечению срока он не пролонгировался, должностные обязанности с сотрудником не были подписаны обеими сторонами, во время работы сотрудник допустил ошибку, перечислил налоги не в тот бюджет который требовался, сумма получилась достаточно крупная, компании пришлось заплатить пени за не вовремя заплаченный налог, при этом деньги излишне перечисленные не в тот бюдет, находятся в состоянии нерешенности, т.е.налоговая пока данную сумму не собирается перечислять на счет компании. Вопрос может ли директор организации подать в суд на данного сотрудника, чтобы взыскать материальные потери с него, если данный сотрудник собереться увольняться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Взыскать с сотрудника всю сумму ущерба, причиненного его виновными действиями Вашей организации, Вы не можете, т.к. с работником не был заключен договор о полной материальной ответственности.

Предел ответственности работника в Вашем конкретном случае- это размер его среднего заработка. Однако, применить данное материальное взыскание возможно только в том случае, если работодателем чётко соблюден предусмотренный ТК РФ порядок.

С уважением, Прасол С.Б.