Правомерность действий приставов в отношении родителей в случае ассоциального образа жизни дочери

• г. Волжский

Насколько это правомерно по отношению к родителям?

Моя сестра ведет ассоциальный образ жизни прописана у родителей но уже больше 10 лет с ними не проживает родила и бросила ребенка в род. доме алименты уже много лет не платит! К родителям пришли домой суд. приставы и собираются описывать имущество. Насколько это правомерно по отношению к родителям? Старший сын сестры тоже находится на обеспечении бабушки и дедушки тоесть моих родителей. Как родителям себя вести по отношению к приставам? На что они имеют право а на что нет? и имеют ли они право не пускать их в квартиру? Как поступать родителям?

Ответы на вопрос (4):

Имущество родителей описать не могут. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если ваша сестра там прописан, то они имеют право арестовывать там имущество, если родители не докажут, что это их имущество (чеки на технику, сервисные книжки. кредитные договора на имущество и т.д)

Что бы избежать данной ситуации, они могут выписать ее через суд

Здравствуйте!

Пусть приставы составляют Акт о непроживании и Акт об отсутствии имущества.

Арест имущества родителей незаконен!

С приставами общаться тактично, без оскорблений!

Пускать или нет - их полное право и им решать.

В квартиру приставов они обязаны впустить. Но произвести опись имущества не имеют право если это имущество не принадлежит должнику. Вызывайте соседей как понятых которые могут подтвердить что ваша сестра не проживает и имущество ее по данному адресу отсутствует.