Народный суд рассматривал в судебном заседании дело о моем разделе имущества с бывшей супругой.

• г. Москва

Народный суд рассматривал в судебном заседании дело о моем разделе имущества с бывшей супругой. Я в судебном заседании заявил ходатайство об отложении дела, поскольку пожелает заключить договор с юридической консультацией на оказание юридической помощи по делу о разделе имущества.

Супруга возразила против отложения дела, считая, что дело следует рассматривать без участия адвоката, так как у нее нет средств, чтобы оплатить правовые услуги. Суд отказал в удовлетворении моего ходатайства, мотивируя отказ тем, что отложение дела нарушит принцип равноправия сторон и будет несправедливым для ответчицы.

Я не согласен с судом! Правоправно ли его решение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Ваше право на защиту не может быть поставлено в зависимость от желаний или не желаний другой строны. Это право закреплено в ст.48 -54 ГПК РФ. Если желаете нанимайте адвоката для участия в своем деле.

Спросить
Пожаловаться

Народный суд рассматривал в судебном заседании дело о моем разделе имущества с бывшей супругой. Я. в судебном заседании заявил ходатайство об отложении дела, поскольку захотел заключить договор с юридической консультацией на оказание юридической помощи по делу о разделе имущества.

Супруга возразила против отложения дела, считая, что дело следует рассматривать без участия адвоката, так как у нее нет средств, чтобы оплатить правовые услуги. Суд отказал в удовлетворении моего ходатайства, мотивируя отказ тем, что отложение дела нарушит принцип равноправия сторон и будет несправедливым для ответчицы.

Я не согласен! Прав ли суд?

Мировой судья рассматривал гражданское дело о разделе

совместно нажитого имущества между бывшими супругами Петровыми.

Истец Петров в судебном заседании заявил ходатайство об отложении

дела, поскольку он желает заключить договор с адвокатом об оказании ему

квалифицированной юридической помощи.

Ответчица возражала против отложения дела, т.к. у нее нет средств,

чтобы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Кроме того

Петрова считает, что если истец будет иметь представителя, а она - нет, то

это следует рассматривать как нарушение конституционного принципа

состязательность и равноправия сторон.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ

тем, что отложение производства по делу нарушает принцип равенства

сторон в гражданском деле и процесс будет несправедливым по отношению к

ответчице.

1. Правильно ли поступил судья? Выскажите свои суждения

относительно правовой позиции сторон и определения судьи с точки зрения

принципов правосудия. 2. Раскройте содержание принципа состязательности

и равноправия сторон при отправлении правосудия. 3. В каких нормативных

актах закреплен данный принцип правосудия?

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Являясь истцом по делу, получила травму ноги, подала ходатайство в суд об отложении рассмотрения дела, в связи с заболеванием. К ходатайству приложила больничный лист. Однако, судья дело не отложила, рассмотрев его в моё отсутствие, мотивировав тем, что болезнь не считает уважительной причиной. Правомерно ли действие судьи? И Как оспорить решение об отказе в удовлетворении иска, принятого в судебном заседании во время моего заболевания?

Коллекторское агентство подало иск.

На первом слушании я (ответчик) не присутствовала. Заранее подала ходатайство об отложении судебного заседания (в связи с тем, что желаю ознакомиться с материалами гражданского дела) секретарю.

Ко второму слушанию (назначено на 19.03.20) подготовила ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что мне необходима квалифицированная юридическая помощь по делу, и я намерена заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи.

Нужно ли указать в данном ходатайстве, что возражаю по существу и прошу не рассматривать дело в моё отсутствие? На слушании присутствовать не смогу (заранее был назначен визит к врачу).

Хотим подать одновременно два ходатайства:

1) об истребовании материалов другого дела

2) об отложении дела в связи с нахождением истца в другом регионе по семейным обстоятельствам.

Разрешит ли суд на этом судебном заседании ходатайство об истребовании материалов дела, если одновременно подано ходатайство об отложении дела и истец не присутствует.

Или дело будет отложено, а ходатайство об истребовании материалов дела будет рассмотрено уже в следующем судебном заседании?

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Бывший работодатель подал в суд, трудовой спор, о взыскании с меня суммы по ученическому договору. В ученическом договоре оговоренно что судебные разбирательства будут рассматриваться в суде г.Сургута. По прописке проживаю в Приморском крае. Получив судебное уведомление о слушании 12 января, 11 января отправил факс в суд г. Сургута об отложении рассмотрения данного спора на месяц, указав фактическую причину того что исполняю трудовые обязательства в г.Москва, и на февраль назначен отпуск, так же в данном ходатайстве об отложении дела указал что: мне необходима квалифицированная юридическая помощь по данному делу, т.к. я не согласен с рассчитанной суммой выплаты и и я намерен заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи в связи с этими факторами просил отложить суд слушаньем. В итоге слушанье состоялось, мое ходатайство либо неудовлетворено либо вообще не рассмотрено.

Вопрос 1: Можно ли каким либо образом требовать чтобы апелляцию рассматривали в Приморском крае

Вопрос 2: Каким образом суд должен уведомить меня о удовлетворении или неудовлетворении отправленного мною ходатайства (об отложении суд заседания)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение