Возможность работы в органах полиции или службе по контракту после инцидента в 2004 году - анализ судебного процесса и примирения сторон

• г. Шарья

В 2004 году был инцидент хулиганка, суд был, примирение сторон, судимости нет, могу ли я работать в органах полиции или проходить службу по контракту?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможжно

Тут немного непростой вопрос.

Дело в том, что статья 213 (хулиганство) была кардинальным образом изменена 8 декабря 2003 года. Преступление, возможно, Вами было совершено именно до 8 декабря 2013 года.

В результате произошедших изменений некоторые виды деяний. установленных в данной статье были декриминализированы.

4 февраля 2015 года Совет Федерации одобрил законопроект № 606999-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации ...

Законопроектом предусматривается, что граждане, привлекавшиеся к уголовному преследованию по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) которое было прекращено за примирением сторон допускаются к службе в ОВД и полиции в частности

Также законопроектом предусмотрено, что граждане, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, допускаются к службе в ОВД и полиции в частности, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

Законопроект позавчера был одобрен. Ждем подписи Президента РФ

Ваш вопрос требует уточнения относительно части статьи 213 и даты привлечения к уголовной ответственности[b][/b]