Вопросы о заключении нового трудового договора и переводе сотрудника на полставки при смене руководителя организации

• г. Волгоград

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю главным бухгалтером по бессрочному трудовому договору. Организация маленькая, я одна выполняю всю работу по бухгалтерии. Через 1,5 месяца меняется руководитель учреждения. У меня два вопроса. Может ли новый руководитель заключить со мной срочный трудовой договор? (если на сегодняшний день я работаю по бессрочному) и перевести меня с целой ставки на половину ставки? Подразумевает ли перевод на 0,5 ставки меньший объём работ? Повторюсь, я единственный бухгалтер в учреждении. И еще подскажите пожалуйста, если трудовые договора на всех сотрудников подписаны сегодняшним директором, нужно составлять какие-то доп. соглашения тогда, когда придет новый руководитель. Буду очень признательна за ответы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доп. соглашения к ТД не стоит составлять.

Не можете с Вами заключить срочный ТД,перевести на 0.5 ставку тоже. Необходимо соблюдать ст. 74 ТК РФ,

При смене руководителя трудовые договора не изменяются. Срочный договор это временная (сезонная) работа, а бухгалтер не может быть необходим на определенный срок. На 0.5 ставки перевести нужны основания и веские. Вы добровольно можете перейти на неполный рабочий день и работать 20 часов в неделю, в графике который Вы укажите в заявлении.