ДТП с участием жены - кто должен оплатить ущерб и издержки суда?

• г. Нижний Новгород

Жена попала в дтп. Она виновник (ОСАГО небыло, только купили авто).

Потерпевшими проведена независимая оценка, авто 2007 года.

38250 с износом

62000 без износа.

Нами было предложена оплатить с износом.

Потерпевшая сторона настаивает на полном возмещение, грозит судом и расходами на суд которые нам потом придется тоже оплачивать.

1)Имеют ли они права требовать без износа.

2)Что делать чтобы они не переложили на нас судебные издержки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При компенсации ущерба износ обязательно учитывается. Суд не удовлетворит им требование в выплате ущерба без учета износа. Что касается судебных издержек, то они будут на Вас возложены но пропорционально удовлетворенным требованиям. В итоге взысканная сумма с судебными расходами будет ниже суммы, которая составляет разницу между 38250 и 62000.