Как снизить запрашиваемый ущерб и требовать предоставления чеков после аварии?

• г. Санкт-Петербург

Я виновник аварии. Пострадавшая сторона подала в суд на возмещение ущерба. Проведена независимая экспертиза в которой указано две суммы первая-с учётом износа,, вторая без учёта износа. Разница почти 100 000 рублей. Как мне снизить запрашиваемый ущерб, если авто уже было отремонтировано? Могу ли я требовать предоставления чеков? И можно ли как то провести экспертизу по отремонтированному авто?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд назначит экспертизу но уже судебную и она будет основанием для взыскания с Вас денежных средств в результате ДТП!

Здравствуйте! Вы вправе требовать предоставления чеков, а также проведения повторной экспертизы в суде, в случае несогласия с первоначальной и обоснованием ее неоъективности и допущенных нарушений.

Спасибо за ответы, а суд не может мне отказать в проведении судебной экспертизы ссылаясь на то что автомобиль уже отремонтирован? И ещё какую сумму будет рассматривать суд, с учётом износа или без учёта?

Суд вправе отказать в назначении экспертизы, если посчитает, что ее проведение не требуется для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Чтобы у суда было меньше возможностей для отказа в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы оно должно быть законным и обоснованным. Что касается размера ущерба, возмещается всегда реальный ущерб. До недавнего времени судебная практика считала таковым стоимость деталей с учетом их износа. Изменилось ли что либо сейчас в региональной судебной практике сказать трудно, надо смотреть.