Мать-инвалид с деменцией проживает с дочерью, не может оплатить сиделку и квартиру в другой области

• г. Владивосток

Мама-инвалид 1 группы, в состоянии деменции. Проживает с дочерью на ее территории, нуждается в постоянном уходе, ее квартира в другой области, где до недавнего времени проживал внук, который погиб, а собственником является мать-инвалид и оплачивать сиделку и квартиру в другой области не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опеки над взрослым человеком в первую очередь нужно признать его недееспособным. Такое решение может вынести только суд на основании заявления заинтересованного лица (дочери).