Г. Курск. П. Косиново. Ик 2. Можно ли рассчитывать на амнистию по ст. 112.1? С примирением с потерпевшим?

• г. Курск

Г. Курск. П. Косиново. Ик 2. Можно ли расчитовать на амнистию по ст. 112.1? С примерением с потерпевшим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, сейчас еще не известно, кого конкретно коснется амнистия 2015 года. В ГосДуме в настоящее время готовится широкая амнистия к 9 мая 2015г.Сегодня, 6 февраля, президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ) обсудит проект постановления Госдумы об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Свои предложения Совет должен представить президенту Владимиру Путину к 1 июня 2015 года.

Применительно к Вашему вопросу, сказать конкретно без Акта об амнистии ничего нельзя.

Индивидуальный подход к осужденным нередко заложен в самих постановлениях об амнистиях.

Например, согласно Постановлению Государственной Думы Российской Федерации от 19 апреля 2006 г., амнистия не распространялась: на осужденных за определенные виды преступлений; осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также осужденных, ранее осуждавшихся к лишению свободы за определенные преступления; осужденных, признанных особо опасными рецидивистами или совершавших преступления при особо опасном рецидиве; осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; осужденных, ранее освобождавшихся из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление; осужденных, вновь совершивших умышленное преступление в местах лишения свободы. Поэтому сказать,распространится ли она на Вас в настоящее время невозможно.

С уважением, адвокат Курилова М.А., г. Курск

т. 8-906-572-55-04.

Здравствуйте!

К сожалению исходя из колонии - ИК-2 - понятно, что человек ранее привлекался к уголовной ответственности.

Проект амнистии пока не утвержден, но перспективы в Вашем случае маловероятны - так как во всех последних амнистиях - четко прослеживалась линия исключения из актов лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

Пробуйте другие варианты - освобождение по болезни, удо, замена не отбытой части наказания более мягкой, перевод на поселок - тем более на поселке в ИК-2 у меня у клиента даже супруга потом с ним проживала - им разрешили снять квартиру в поселке и он на ночь приходил и спокойно ночевал, а днем как на работу - в колонию.

Удачи Вам!