Сотрудники следственного комитета изъяли мой личный сотовый телефон на работе - было ли это законным действием и что делать в случае нарушения прав?

• г. Казань

В офис, где я работаю, сегодня приехали сотрудники следственного комитета с постановлением. В ходе обыска изъяли компьютеры и мой личный сотовый телефон (зафиксировано в протоколе). Имели ли право забрать мой телефон? Что делать если не имели право забирать?

Ответы на вопрос (3):

Постановление об обыске есть, значит сотрудники следственного комитета имели право изъять Ваш телефон как вещественное доказательство.

Здравствуйте. Ваш личный телефон не имели права забирать- подавайте заявление следователю.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). без оснований ничего забирать не могут.