Правомерно ли изъятие личного телефона у сотрудника полиции? Как действовать при отсутствии возврата?

• г. Владивосток

Муж сотрудник полиции, в отношении двух сослуживцев возбуждено уголовное дело, в кабинете начальника и супруга был проведен осмотр рабочих мест, рабочих компьютеров, у начальника впоследствии изъяли рабочий компьютер и личный мобильный телефон. Вопрос мой таков, правомерно ли изъяли телефон, ведь тем самым нарушены конституционных права человека на тайну переписки, на тайну личной жизни, тем более что телефон не является орудием преступления. Прошло больше месяца, телефон сотрудники следственного комитета не вернули, письменное ходатайство о возврате телефона оставили без ответа. Подскажите дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Действия (бездействие) сотрудников СК вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

по данному вопросу рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к адвокату.