Правомерно ли изъятие личного телефона у сотрудника полиции? Как действовать при отсутствии возврата?

• г. Владивосток

Муж сотрудник полиции, в отношении двух сослуживцев возбуждено уголовное дело, в кабинете начальника и супруга был проведен осмотр рабочих мест, рабочих компьютеров, у начальника впоследствии изъяли рабочий компьютер и личный мобильный телефон. Вопрос мой таков, правомерно ли изъяли телефон, ведь тем самым нарушены конституционных права человека на тайну переписки, на тайну личной жизни, тем более что телефон не является орудием преступления. Прошло больше месяца, телефон сотрудники следственного комитета не вернули, письменное ходатайство о возврате телефона оставили без ответа. Подскажите дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Действия (бездействие) сотрудников СК вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

по данному вопросу рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация было возбуждено адменистротивное дело и изьяли мой сотовый телефон. Я хотел бы узнать на какой срок имеют право сотрудники полиции изымать сотовый телефон? Причину изьятия сказали осмотр содержимого телефона. Но уже как месяц прошло а результатов нет.

Как мне быть.

В октябре 2012 года в 7 утра в мой дом пришла полиция с обыском. Обыск проводился в отношении молодого человека, с которым я на тот момент встречалась. Как оказалось, он проходил подозреваемым по уголовному делу. В моей квартире он не прописан, мужем и родственником мне не является. В ходе обыска сотрудники полиции изъяли мои вещи: 2 сотовых телефона личный и рабочий, IPad 3, мой рабочий компьютер, выносной жесткий диск, флэш-карты. К данному уголовному делу я отношения ни какого не имею. Я являюсь предпринимателем малого бизнеса, в связи с тем, что полицейские изъяли все мои электронные носители (компьютеры, телефоны) в которых находились рабочие программы, контакты, документы испытываю огромные неудобства, несу убытки. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть свои вещи? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, если да, то как это правильно сделать. Куда еще я могу обратиться?

В офис, где я работаю, сегодня приехали сотрудники следственного комитета с постановлением. В ходе обыска изъяли компьютеры и мой личный сотовый телефон (зафиксировано в протоколе). Имели ли право забрать мой телефон? Что делать если не имели право забирать?

Является ли нарушение конституционных прав на тайну переписки если один из Абонентов общался через рабочий компьютер а второй через личный, и руководство запрашивает архив переписок с вложениями.

Меня задержали с наркотиками 08 числа дело заведенно 11.изьят в ходе личного досмотра телефон и осмотрен 8 числа поручения для осмотра телефона не было. Законо ли проводить осмотр телефон а именно осмотр элеетроннои почты соц сетеи и програм для общения в сети интернет нарушенно ли право на таину переписки? Зараесли я задержан по администр. Нар.рапорта по признакам преступления нет телефон не упаковывался в конверт при осмотре в телефоне бы ла переписка где я с неустоновленым лицом. Он мне отпровляет фасованые наркотики я делаю закладки 8 штук и отпровляю адреса ему. переписка была перепечатана не копирована на какли либо носитель. Далее каким то образом она исчезает с телефона ее нет. изьятые закладки в количестве 4 шт. изьяты с адресов которые не фигурируют в переписке покупателеи нет отпечаток нет денег нет свидетелеи нет. каков предположительно приговор суда я считаю что изначально нарушено право на таину переписки.

Меня по подозрению задержали работники полиции, когда доставили в отдел, там под опись забрали мои личные вещи, среди них был мой личный телефон стоимостью 7000 рублей, в телефоне карта памяти 1300 рублей. Когда разобрались, меня отпустили, выдали личные вещи, но среди них не было телефона. Из отдела я позвонил жене и она принесла документы на телефон. Сотрудники полиции отсмотрели камеры видеонаблюдения и установили, что мой телефон украл задержанный у которого закончились сутки, в момент кражи сотрудника не было на рабочем месте, он отходил, а задержанный оставался один. Сотрудник полиции сказал мне, что это его вина и готов за телефон через неделю возместить 3000 рублей, а в течении недели постарается найти мой телефон. За то,что я требовал телефон и не уходил из отдела, мне выписали штраф 500 рублей за мелкое хулиганство. Подскажите как мне быть?

Изъяли телефон сотрудники ОБЭП, отношения к делу он не имеет т к не относится к организации на которую завели уголовное дело, является моей личной собственностью. Прошло 30 дней, теперь отдали якобы на экспертизу, сколько примерно будет длится экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На съемной квартире в мое отсутствие при моем совершеннолетнем сыне произвели обыск по уголовному делу, по которому мой работодатель является обвиняемым (ст 159), а я и,тем более, мой сын, в этом деле не фигурируем. Дома хранились рабочие документы. Изъяли документы, личный телефон сына и компьютер. Что делать?

Муж закурил в общественном месте, полиция стала его задерживать, он оказал сопротивления, стал уворачиваться, но не дрался с ними, а сотрудник полиции прыгнул ему на ногу, тем самым хотел сбить с ног и остановить его и сломал ногу, затем втроём сотрудники избивали мужа, в результате перелом ноги в трёх местах и со смещением, от боли муж оскорбил сотрудника полиции. Что грозит тому сотруднику полиции кто сломал мужу ногу и моему мужу. Мужу проведена операция и он уже больше месяца лежит в стационаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение