Возможно ли сдавать часть жилого помещения в аренду для коммерческой деятельности без перевода в нежилой фонд?

• г. Клин

Я являюсь собственником частного дома (1 хозяин и там же прописан). Зарегистрирован как ИП по адресу прописки. Планировал заниматься торговлей запчастями в своем доме и сдавать часть помещения в аренду ООО, учредителем которой так же являюсь, и тоже под этот вид деятельности. Это возможно сделать без перевода в нежилой фонд? Могу просто заниматься коммерческой деятельностью как ИП (без аренды юрлицу)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если собираетесь реализовывать в этом помещении товары, тогда нужно переводить в нежилой фонд (ст.288 ГК РФ).

Без аренды вправе заниматься коммерч. деят. как ИП.