Имеют ли коллекторы право наложить арест на имущество родителей, если оно было куплено за деньги матери?

• г. Баймак

Звонят коллекторы и говорят, что мол родители должны платить за сына (должника).

Коллекторы грозят, что по кровному родству судебные приставы опишут бытовую технику, которые находятся в доме матери, так как он якобы проживает по этому адресу. Скажите пожалуйста. Имеют ли право наложить арест на имущество родителей если они были куплены только за деньги мамы (имеются чеки, гарантийные талоны). Должник прописан по адресу, но нет доли в квартире.

Ответы на вопрос (1):

1. Никакие родственники не отвечают по долгам должника

2. Действительно приставы могут придти арестовывать имущество по месту прописки, но имеют право накладывать арест только на его имущество, а не на имущество родственников