Я работаю фельдшером в сельской местности какие льготы мне полагаются.

• г. Барыш

Ответы на вопрос (1):

Льготы установлены в целях закрепления кадров на селе, улучшения их жизненных условий и преодоления кризисной демографической ситуации в сельской местности. Они касаются условий труда и его оплаты, рабочего времени и времени отдыха, предоставления коммунально-бытовых услуг и социальной защиты.

Получение за счет средств федерального бюджета единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в объеме 5 минимальных размеров оплаты труда, установленной действующим законодательством, и на оплату стоимости проезда железнодорожным транспортом, а в местностях, не имеющих этого вида сообщения, - другими видами транспорта и провоза домашнего имущества весом до 5 т на семью от прежнего места жительства до места вселения; на получение отдельного жилого дома (квартиры) с надворными пристройками и приусадебным участком на условиях, предусмотренных договором, который заключается между переселяющейся семьей и хозяйством вселения или органом местного самоуправления; на бронирование сроком на 3 года жилой площади (кроме приватизированной) по месту проживания до переселения. Органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и хозяйствам вселения предоставлено право за счет своих средств выплачивать семьям переселенцев дополнительное безвозмездное пособие, компенсировать расходы по оплате суточных за время нахождения в пути; предоставлять семьям, переселившимся в сельскую местность, долгосрочную беспроцентную ссуду на хозяйственное обзаведение; предусматривать в бюджетах соответствующих территорий в составе расходов на здравоохранение ассигнование на проведение медицинского освидетельствования граждан, переселяющихся в сельскую местность; обеспечивать бесплатно топливом по действующим нормам семьи переселенцев в течение первых 2 лет после переселения; выдавать безвозмездно семьям переселенцев для организации личного подсобного хозяйства скот, птицу и в течение первого года после переселения оказывать помощь в приобретении кормов.