Ответственность при продаже автомобиля по генеральной доверенности - достаточно ли ее, чтобы избежать последствий в случае ДТП?

• г. Москва

Продаю авто по ген. доверенности. В случае если будущий владелец попадет в ДТП и скроется с места происшествия, ответственность будет на мне? хватит ли ген. доверенности, чтобы избежать ответственности за водителя? Или нужны какие то доп. документы с ним подписать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Составляйте договор купли продажи и снимайте авто с учета

Спросить
Пожаловаться

нет не хватит. лучше снимайте с учета. и все его штрафы будут приходить вам.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель хочет приобрести автомобиль по ген. доверенности.

Вопросы:

1) В случае если владелец по ген. доверенности, например попадет в ДТП и скроется с места проишествия. Будут ли предъявлены претензии по возмещению ущерба ко мне как к собственнику?

2) Возможно ли решить вопрос об уплате транспортного налога в МНС, путем написания заявления с просьбой присылать уведомления об уплате ТН в адрес владельца по ген. доверенности?

Спасибо!

Собираюсь продать авто по ген. доверенности, такая ситуация, что ни один покупатель не хочет платить за ОСАГО, которое неизбежно при новой регистрации ТС. И поэтому просят оформить Ген. Доверенность на них до конца года, когда отменят обязаловку по ОСАГО и можно будет зарегистрировать авто не платя за ОСАГО.

Как обезопасить себя от возможных проблем в случае, если владелец по ген. доверенности попадет в ДТП и скроется (или любое другое нарушение закона)? Как доказать то, что я передоверил все функции по распоряжению этим авто другому человеку и он несет за него ответственность? Я так понимаю, нотариус кроме самой ген. доверенности, которая остается у нового владельца, ничего не дает мне как продавцу автомобиля.

Спасибо.

У меня нет прав на вождение автомобиля. Если я покупаю автомобиль себе в собственность, а при оформлении ОСАГО в качестве водителя указываю лицо, имеющее права, то в случае например ДТП или какого-либо преступления, совершенного по вине водителя на этом автомобиле, ответсвенность полностью ложится на водителя? Даже в случае если он скроется с места происшествия? Или в этом случае ответственность буду нести я?

, каким договором можно обезопасить себя на случай того, если наемный водитель совершив дтп скроется, при этом ответственность ляжет автоматом на хозяина ТС.

Хочу продать машину по ген. доверенности, но смущает одна вещь. Если в случае дтп новый хозяин скроется с места происшествия не придут ли ко мне? Ведь я еще буду являтся собственником машины?

Продал автомобиль по генеральной доверенности, в случае ДТП, за рулем авто был человек с ген. доверенностью, на кого будет ложиться ответственность? На человека с ген. Доверенностью или на владельца?

Продал машину без права собствености! Он перепродал авто! А тот владелец попал в дтп и скрылся с места проишествия! Какую ответственость несу я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто несёт ответственность за ДТП - есть доверенность и ОСАГО - владелец ТС или водитель по доверенности?

ДТП, повлекшее вред здоровью пешехода совершил водитель управлявший ТС на основании доверенности. От уголовной ответственности освобожден по причине отсутствия состава преступления.

Возникает ли в данном случае гражданская ответственность? Если да, то у кого: водителя или владельца автомобиля?

Спасибо. Ольга.

Продал машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести какую-либо ответственность, если новый владелец попадет в ДТП или совершит иное нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение