Буду ли я нести какую-либо ответственность, если новый владелец попадет в ДТП или совершит иное нарушение?

• г. Самара

Продал машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести какую-либо ответственность, если новый владелец попадет в ДТП или совершит иное нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

На самом деле Вы не продали свой автомобиль "по генеральной доверенности", а предоставили определенному лице право владеть, пользоваться и распоряжаться им. С формальной точки зрения Вы остаетесь собственником этой "проданной" машины.

Автомобиль является источником повышенной опасности, и вред причиненный при его эксплуатации (в первую очередь при совершении лорожно-транспортных происшествий) возмещается по правилам, предусмотренным ст.1079 Гражданского кодекса РФ.

На основании п.1 указанной выше статьи кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Пункт 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 28 апреля 1994 г. № 3 разъясняет, что "под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих ЭКСПЛУАТАЦИЮ источника повышенной опасности...". Таким образом, в данной ситуации ответственность Вам не грозит.