Буду ли я нести какую-либо ответственность, если новый владелец попадет в ДТП или совершит иное нарушение?

• г. Самара

Продал машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести какую-либо ответственность, если новый владелец попадет в ДТП или совершит иное нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

На самом деле Вы не продали свой автомобиль "по генеральной доверенности", а предоставили определенному лице право владеть, пользоваться и распоряжаться им. С формальной точки зрения Вы остаетесь собственником этой "проданной" машины.

Автомобиль является источником повышенной опасности, и вред причиненный при его эксплуатации (в первую очередь при совершении лорожно-транспортных происшествий) возмещается по правилам, предусмотренным ст.1079 Гражданского кодекса РФ.

На основании п.1 указанной выше статьи кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Пункт 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 28 апреля 1994 г. № 3 разъясняет, что "под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих ЭКСПЛУАТАЦИЮ источника повышенной опасности...". Таким образом, в данной ситуации ответственность Вам не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести ответственность в случае если новый владелец совершит какое-нибудь правонарушение. Машина находиться у одних владельцев.

Вопрос такой-если человек управляющий авто по генеральной доверенности совершает серьезное дтп, какую ответственность буду нести я как владелец автомобиля.

Могу ли я продать свое авто по генеральной доверености и не переживать за то что если это авто попадет в дтп то я буду нести ответственость как владелиц?

Я продал машину но с учета не снял, т. е. на машине ездит другой хозяин, а числится она на мне. Скажите, какую ответственность буду нести я в случае если новый хозяин попадет в ДТП, а если им будет сбит человек?

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец совершил ДТП и уехал с места аварии. Ко мне пришел вызов в милицию. Какую ответственность я несу в данной ситуации? И какие статьи Закона обеспечивают мою невиновность?

Скажите, пожалуйста, рискую ли я чем-нибудь, продав авто по генералке (например, если новый владелец попадет в ДТП, или машина будет в розыске. Про налоги я уже в курсе, что приходить они будут мне)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю автомобиль в аренду. Если арендатор совершит ДТП с пострадавшими или другое серьёзное нарушение закона, в котором будет фигурировать мой автомобиль, буду ли я нести какую либо ответственность если у меня имеется договор аренды?

Если владелец машины передал машину лицу внесенному только в страховку и попадает в дтп или наезд на человека кто будет нести ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение