Как обеспечить выплату премии при отсутствии официального упоминания в договоре работы в магазине?

• г. Калуга

Работаю консультантов в магазине. Основная зарплата оклад + проценты от продаж, премия. Но официально эта премия в договоре не прописанна. В последнее время, начальство стало поднимать планы в конце месяца, как я понимаю, с той целью чтобы не платить премию. Есть ли какой нибудь выход в данной ситуации? Можно ли добиться выплаты премиальной части? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ольга Сергеевна!

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если трудовым договором не предусмотрены премии от продаж, то вы не сможете взыскать их с работодателя. Если только он сам не признает факт нарушения прав работника.