Права собственников в общей долевой собственности - постройка нового дома на участке и выплата денежной компенсации за снос старого дома - вопросы для суда

• г. Лениногорск

Скажите пожайлуста, частный дом находится в общей долевой собственности (дом полученный по наследству). Один из собственников хочет построить новый дом на этом же участке, а старый снести (дом в аварийном состоянии). Какие права имеют другие собственники? Могут ли они обратиться в суд за выплатой денежной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! другие сособственники вправе запретить подобное строительство либо потребовать компенсации согласно ст.247 ГК РФ.