Сосед претендует на колодец на моем участке - юридический аспект и возможные решения

• г. Калининград

У меня на участке есть колодец, он находится от границы с соседним участком где-то 1 м, сосед претендует на него, руководствуясь тем, что этот колодец копали вместе бывшие хозяева наших участков, документально ничего нет, это может было в 80-90 годах. Так по крайней мере говорят другие соседи. У МЕНЯ ВОПРОС может ли сосед претендовать на колодец, который находится на моем участке?

Ответы на вопрос (1):

Юридически претендовать не может. Но вы по-соседски можете договориться (составить письменное соглашение, например), что пользоваться и нести расходы по его содержанию будете совместно. Согласиться на это или не согласиться - зависит от вас.