Какие льготы полагаются ликвидаторам чаэс

• г. Иваново

Какой полный перечень льгот полагается ликвидатору ЧАЭС 86-87 гг., имеющему удостоверение категории А?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 декабря.2013 № 1189 с 1 января 2014 г. на коэффициент инфляции 1,05 увеличились размеры компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Подробнее о компенсациях можно прочитать ниже или в тексте постановления.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выплачивается гражданам, пострадавшим от радиации, вне зависимости от других выплат. С 1 января 2014 года размер ЕДВ равен 2124 руб. Кроме того, гражданам, при их желании, предоставлено право на часть льгот в натуральном выражении в виде набора социальных услуг. За оформлением следует обращаться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

В центрах социальной поддержки населения выплачиваются следующие виды пособий:

ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров инвалидам 1,2,3 группы, а также гражданам, участвовавшим в действиях подразделений особого риска «а-г», в размерах - встать мышью сюда;

ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, а также в работах по объекту « Укрытие» в 88-90 г, гражданам, участвовавших в действиях подразделений особого риска «д», участникам ликвидации катастрофы на производственном объединении « МАЯК» в размерах – встать мышью сюда;

ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, вследствие чернобыльской катастрофы, либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС:

Инвалидам 1 группы – 15 486 руб. 48 коп

Инвалидам 2 группы – 7 743 руб. 25 коп

Инвалидам 3 группы – 3 097 руб. 29 коп

По суду: размер сумм – индивидуальный.

ежемесячная компенсация за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в размере – 187 руб.35 коп;

ежегодная компенсация на оздоровление гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, вследствие катастрофы на ЧАЭС, МАЯК в размере – встать мышью сюда;

ежегодная компенсация на оздоровление членам семей погибшего участника ликвидации на ЧАЭС в размере - 246 руб. 90 коп;

· ежегодная компенсация за вред здоровью в размерах - встать мышью сюда;

· ежегодная компенсация на оздоровление участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, участникам ликвидации катастрофы на производственном объединении МАЯК, работавших на объекте «Укрытие» в 88-90г, гражданам, участвовавших в действиях подразделений особого риска: в размерах – встать мышью сюда;

единовременная компенсация за вред здоровью гражданам, ставшим инвалидами вследствие ЧАЭС (кто обращается из инвалидов впервые ) в размерах:

Инвалидам 1 группы – 24 688 руб. 60 коп

Инвалидам 2 группы – 17 282 руб. 03 коп

Инвалидам 3 группы – 12 344 руб. 33 коп

а так же производят выплаты по дополнительному оплачиваемому отпуску работающим участникам ЧАЭС при предоставлении справок с места работы.