Угнали дорогую машину возле магазина. Нужна помочь!
398₽ VIP

• г. Москва

Угнали дорогую машину возле магазина. Нужна помочь!

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление в полицию согласно ст.166 УК РФ "Угон транспортного средства". Заявление пишется в произвольной форме подробным изложением всех обстоятельств по делу.

Добрый день. Вызывайте полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 166 УК РФ).

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Пишите заявление в полицию, по факту угона ст. 166 УК РФ. Перечислите все дефекты и другие особые приметы автомобиля, сотрудникам полиции.

Попросите СБ магазина просмотреть видео записи( обычно идут на встречу).

Здравствуйте, Валентина!

Конечно первым делом срочно нужно обратиться в полицию и сообщить о деталях угона.

С использованием вашего автомобиля могут совершаться преступления – наезды на людей, грабежи и пр. Вам нужно исключить себя из списка подозреваемых.

Внимательно осмотрите место угона. Возможно, на нем остались какие-то следы, которые могут навести милицию на след угонщиков. Соберите все, что нашли и передайте подъехавшим сотрудникам полиции.

Опросите работников ближайших учреждений, не установлены ли у них камеры наблюдения, которые могли зафиксировать угон автомобиля. Если таковые имеются, сообщите о них полицейским.

Если из окон каких-либо соседних учреждений просматривается место угона, поговорите с людьми, находившимися в них. Может быть кто-то из них видел, как это случилось. Попросите у них номера телефонов, чтобы с ними можно было связаться в случае необходимости.

Изложите подъехавшей полиции обстоятельства угона.

После разговора с полицией обойдите близлежащие стоянки и дворы. Случается, что преступники оставляют угнанный автомобиль поблизости от места угона с тем, чтобы забрать его позже.

Согласно п. 1 Ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи в поиске.

Валентина!

Для начала в полицию с заявлением обратитесь в соответствии со ст.140-141 УПК РФ. Обращайтесь, если помощь нужна.

Пишите заявление в полицию по ст166 ук РФ

Получаем бумаги и возмещение по КАСКО

Если КАСКО нет то обжалуем бездействие полиции

Нужна помочь !

---пишите заявление в полицию и в прокуратуру. можно одновременно. не помешает. а при отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. обжалуете его в суде.

------------------------------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

------------------------------------------------------

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.