Продавцы отказываются снимать ипотеку, хотя я полностью рассчиталась. Можно ли им продать квартиру?

• г. Кстово

В договоре нотариус написал и что квартира будет находится в залоге у продавцов пока покупатель полностью не рассчитается. После сдачи документов на регистрацию я рассчиталась полностью по договору и взяла расписку с продавцов о получении суммы, но продавцы сейчас не хотят снимать с меня ипотеку в силу закона. Считают что расписка от руки не действительна Как снять ипотеку без залогодержателей Получила свидетельство с обременение и вычет 13% о налоговой Прописалась и 4 года живу и только узнала что продавцы не сняли с меня ипотеку Могут ли они без меня в данный момент продать квартиру.

Ответы на вопрос (7):

"Как снять ипотеку без залогодержателей". В силу действующего гражданского законодательства Залог прекращается с прекращением обязательства, исполнение которого залог обеспечивает. Т.е. за квартиру Вы расчитались, следовательно, залог прекратился на основании закона. Вы можете обратиться в регистрационную палату для гос. регистрации прекращения ипотеки. К заявлению нужно будет приложить расписку, подтверждающую, что стоимость квартиры Вы оплатили в 100% объеме.

"Могут ли они без меня в данный момент продать квартиру". Нет, не могут, поскольку переход права собственности состоялся и Вы, на сегодня являетесь собственником, пусть и с обременением (залог). А поскольку Вы оплатили в полном объеме стоимость квартиры, то прежние собственники (ныне залогодержатели) не вправе обратить взыскание на заложенное имущество (не имеется оснований).

Но регистрастрация права не берет расписки от руки

Чем мотивируют отказ принятия? И Какой документ просят предоставить?

Но регистрация права не берет расписки написанные от руки

Ну это понятно, что не берет. Чем объясняет отказ принять? Только тем, что расписка от руки писана? Или в содержании расписки имеется порок?

Расписка написана от руки в верхней части листа залог оформлен полностью с данными паспорта и с расшифровкой подписи. и числом одна сумма. а в нижне части этого лист а получена еще сумма оставшеяся его же рукой написана. но без данных паспорта но с с подписью и расшиврорвкой подписи и число другое

Надо документ посмотреть. Если есть возможность сделать скан и переслать мне, я бы наглядно посмотрел.. А так не совсем понятно...