Недостаточная материальная ответственность и возможные обвинения в хищении на должности кассира

• г. Аральск

Знакомая позвала на работу на должность кассира, сама директор. При устройстве на работу не было подписано материальной ответственности, плюс должность называлась бухгалтер. Но сидела я непосредственно на кассе. Главным бухгалтером взяла свою маму. Т.к. у меня не было опыта работы, меня всему учила она сама, т.е. базе, как оформить приходники расходники, но полного доступа к кассе я не имела, т.е. всю выручку за день в конце дня я отдавала директору вместе с ключом от сейфа. Теперь в документах, кассовой книге, расписывалась я, но нигде ни директор, ни гл.бух подписи не ставили, мол типа потом, потом, сейчас некогда. Теперь выясняется, что там были хищения, и могут повесить на меня, т.к. в приходниках и расходниках была только моя подпись.

Ответы на вопрос (2):

Смотря что вы подразумеваете под словом "повесить". Если речь идет о возмещении материального ущерба, то это возможно лишь в судебном порядке. Удержать эти деньги из заработной платы работодатель не имеет право.

Удержать с заработной платы они не смогли бы, они меня уволили. Дело уже у следователей. они меня и вызывали. так в принципе я и узнала, что там недостача. не только по кассе, но и на банковских счетах. Но банк был не на мне. его вели непосредственно дир и гл.бух. так же как и касса не была целиком на мне. могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности? я даже не знаю о каких суммах там идет речь. идет суд-бух экспертиза.но адвокат сказал,что она покажет лишь сумму, но кто - будут выяснять. я конечно надеюсь на честное расследование. у меня прежде опыта раб не было даже, это моя первая работа.