Как вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация вышла. Находилась в декрете и по уходу за ребёнком до 3 х лет. Временно был взят человек на время моего отсутствия, которая проработала на моём месте до моего выхода всего 2 мес. За неделю перед моим выходом, начальница предложила написать заявление на переход в этой должности но ниже, т.е. я была на должности ведущий экономист, а перейти на экономиста 1 категории. В этом учреждении стаж у меня 13 лет. Когда я начальнику стала говорить что я должна вернуться на свою должность, на что мне был дан ответ ну ты же не хочешь чтоб у нас были трения. Что мне делать, не хочется терять работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Николаевна, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других Законах России не существует таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания отпуска по беременности и родам работник вправе воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Во-вторых, на период вашего отсутствия на работе

работодатель вправе взять на ваше место другого работника, но не временно, а на основании срочного трудового договора, который расторгается согласно положений статьи 79 ТК.

В-третьих, в указанном случае ваш работодатель предлагает пока ещё по хорошему с вашего согласия в соответствии с положениями статей 72, 72.1 ТК перевести Вас на другую должность.

Давать такое согласие или не давать, это уже ваше личное дело.

В-четвертых, Вы пишите и спрашиваете: "За неделю перед моим выходом, начальница предложила написать заявление на переход в этой должности но ниже, т.е. я была на должности ведущий экономист, а перейти на экономиста 1 категории. В этом учреждении стаж у меня 13 лет. Когда я начальнику стала говорить что я должна вернуться на свою должность, на что мне был дан ответ ну ты же не хочешь чтоб у нас были трения. Что мне делать, не хочется терять работу?"

Надежда Николаевна, в руках у вашего РАБОТОДАТЕЛЯ Трудовой кодекс Российской Федерации, а также и его специалисты (работники отдела кадров, юрист или юристы), которые ОБЯЗАНЫ знать положения этого кодекса, как "Таблицу умножения".

Любой работник также может изучить Трудовой кодекс Российской Федерации почти как "таблицу умножения" и знать после этого, что и как может сделать его работодатель в аналогичной ситуации, и что может сделать работник.

Если нет времени на изучение Трудового кодекса Российской Федерации, то можно обратиться к юристу и лучше к практику, который сам работал не один год в какой-то серьезной организации, защищая интересы работодателя, в т.ч. в судах по трудовым спорам.

К сожалению в настоящий период никому или многим не хочется терять своей работы, а тем более при наличии маленького ребенка.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.