Как вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация вышла. Находилась в декрете и по уходу за ребёнком до 3 х лет. Временно был взят человек на время моего отсутствия, которая проработала на моём месте до моего выхода всего 2 мес. За неделю перед моим выходом, начальница предложила написать заявление на переход в этой должности но ниже, т.е. я была на должности ведущий экономист, а перейти на экономиста 1 категории. В этом учреждении стаж у меня 13 лет. Когда я начальнику стала говорить что я должна вернуться на свою должность, на что мне был дан ответ ну ты же не хочешь чтоб у нас были трения. Что мне делать, не хочется терять работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Николаевна, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других Законах России не существует таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания отпуска по беременности и родам работник вправе воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Во-вторых, на период вашего отсутствия на работе

работодатель вправе взять на ваше место другого работника, но не временно, а на основании срочного трудового договора, который расторгается согласно положений статьи 79 ТК.

В-третьих, в указанном случае ваш работодатель предлагает пока ещё по хорошему с вашего согласия в соответствии с положениями статей 72, 72.1 ТК перевести Вас на другую должность.

Давать такое согласие или не давать, это уже ваше личное дело.

В-четвертых, Вы пишите и спрашиваете: "За неделю перед моим выходом, начальница предложила написать заявление на переход в этой должности но ниже, т.е. я была на должности ведущий экономист, а перейти на экономиста 1 категории. В этом учреждении стаж у меня 13 лет. Когда я начальнику стала говорить что я должна вернуться на свою должность, на что мне был дан ответ ну ты же не хочешь чтоб у нас были трения. Что мне делать, не хочется терять работу?"

Надежда Николаевна, в руках у вашего РАБОТОДАТЕЛЯ Трудовой кодекс Российской Федерации, а также и его специалисты (работники отдела кадров, юрист или юристы), которые ОБЯЗАНЫ знать положения этого кодекса, как "Таблицу умножения".

Любой работник также может изучить Трудовой кодекс Российской Федерации почти как "таблицу умножения" и знать после этого, что и как может сделать его работодатель в аналогичной ситуации, и что может сделать работник.

Если нет времени на изучение Трудового кодекса Российской Федерации, то можно обратиться к юристу и лучше к практику, который сам работал не один год в какой-то серьезной организации, защищая интересы работодателя, в т.ч. в судах по трудовым спорам.

К сожалению в настоящий период никому или многим не хочется терять своей работы, а тем более при наличии маленького ребенка.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я работаю в организации 12 лет. В 2002 году я была принята на должность экономист. Проработав 1 год меня переводят на должность начальника планово-экономического отдела. В 2007 году я ухожу в декретной отпуск. В период моего декретного отпуска моя должность была сокращена и введена должность ведущий экономист и все полномочия ложатся на ведущего экономиста. Выйдя из декретного отпуска в 2009 году, я стала работать ведущим экономистом, но функции были начальника планово-экономического отдела. В 2012 году я ухожу в декретный отпуск. Сейчас я хочу выходить на работу, а мне сообщают в устном форме, что моя должность сохранена, но работу я буду выполнять простого экономиста. И была введена еще 1 должность ведущего экономиста, которая подразумевает функции начальника планово-экономического отдела. И на эту должность берут совершенно другого человека. Считается ли это понижение в должности и должны они были меня уведомить за 2 месяца? Как мне поступить? Заранее спасибо.

Я была принята на работу на время отсутствия основного работник (отпуск до 3-х лет) на должность экономиста. Хотя должность основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, звучит ведущий экономист. Организация государственная. В моем трудовом договоре написано, что я обязуюсь выполнять обязанности на должности экономиста. Следующим пунктом отражено что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника, ведущего экономиста. Насколько правомерны действия кадровой службыпо оформлению на должность меня экономиста?

Я работаю на предприятии с 2012 г экономистом 1 кат. Также в отделе с 2012 г работает сотрудница в должности ведущего экономиста. В 2016 году с января по октябрь мое предприятие находилось на консервации. В период с мая 2016 г по июль 2016 г на предприятии были массовые сокращения. Меня и ведущего экономиста не сократили так как на момент сокращения я находилась в декретном отпуске, а ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров сказали, что нас не могут сократить пока нашим детям не исполнилось три года. В ноябре 2016 г предприятие было рассконсервировано. Было введено новое штатное расписание с ставками экономиста 1 кат и ведущим экономистом по срочным трудовым договорам. В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат. Мне ежемесячно до 31.12.17 делали перевод по срочному договору на должность ведущего экономиста на 0,5 ст. В ноябре 2017 г на 0,5 ст вышла на работу ведущий экономист, возраст ребенка 2 года. На данный момент она работает на сокращенной ставке также в должности ведущего экономиста так как ребенку нет 3 года. С 01.01.2018 г на нашем предприятии действует новое штатное расписание по бессрочным договорам. Должность ведущего экономиста на полную ставку на постоянной основе руководитель предложил мне, а ведущему экономисту предложил быть экономистом 1 кат. Я согласилась, а ведущий экономист отказалась от должности экономиста 1 кат. В итоге я работаю ведущим экономистом на полную ставку в новом штатном, в старом меня сократили по собственному желанию, ведущий экономист также работает ведущим, но в старом штатном на 0,5 ст так как отдел кадров говорит, что не может ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос: правомерно ли моё сокращение на должности экономиста 1 кат по собственному желанию и правомерно ли мне предложена на усмотрение руководителя должность ведущего экономиста на постоянной основе.

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

Есть кандидат на должность экономиста, в трудовой книжке помимо стажа работы ведущим бухгалтером в течении 10 лет, есть запись о работе экономистом первой категории 6 месяцев, образование высшее экономическое. Какую категорию мы может установить при приеме: экономист первой категории или ведущий экономист? Заранее спасибо!

Помогите разобратся в ситуации:

1. Ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

2. Временно переведена на должность ведущего экономиста - экономист нашей же организации.

3. Также хотим перевести с нашей же организации методиста временно на должность экономиста

4.Правильно ли мы поступим в этой ситуации?

5.Так как должность методиста считается временно вакантной мы можем взять человека по срочному трудовому договору на 1 год?

Очень хочется получить ответ на мой вопрос.

Заранее спасибо.

Елена.

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год и 10 месяцев). До декрета работала на постоянной должности (техник экономического отдела), после ухода в декрет моя должность была сокращена, меня перевели на должность экономиста 1 категории (человек на этой должности тоже в декрете), принимают 3-го человека со стороны на время декретного отпуска. Освободилась должность ведущего экономиста (человек ушел на пенсию), я хотела выйти на работу на это постоянное место, а мне сказали что туда принимают человека взятого со стороны третьим на место экономиста 1 категории. А мне предложено место горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Правомерны ли действия руководства в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Людмила. Я работала гл.бухгалтером и с этой должности ушла в декрет и находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет за это время произошла реорганизация при выходе на работу мне сказали что моя должность выведена за штат и предложили написать заявление на вакантную должность экономиста с з/пл не ознакомили но сказали что при выходе сократят и эту должность. Как я должна поступить в этой ситуации и что мне делать?

Я был уволен по сокращению численности (штата) сотрудников. Предприятие состояло из нескольких отделов. В соответствии с приказом головного предприятия из штатного расписания нашего филиала исключались как отдельные должности, так и целые отделы. Я работал в одном из четырёх отделов, которые были выведены из штатного расписания в связи с сокращением. При этом на следующий день был создан новый отдел из 11 шт. ед. Суммарная численность работников в этом отделе была меньше, чем в сокращённых, т.е. сокращение действительно имело место. Однако, если другие должности были сокращены фактически, моя должность была введена на следующий день после сокращения. Я работал экономистом. При этом ответчик в суде 1 и 2 инстанции сообщал, что до сокращения было 3 экономиста, после сокращения остался 1. До сокращения в штатном была также должность ведущего экономиста с бОльшей зарплатой, чем у меня и ещё была должность экономиста по материально-техническому обеспечению (зарплата как у меня). При этом должностные инструкции у нас были разные. Коды по классификатору должностей разные. Я пытался достучаться до судей, разъясняя, что, несмотря на слово "экономист" в наименовании должностей, это разные должности, обобщение этих штатных единиц в категорию "экономистов", которых было 3 а стал 1 недопустимо, были сокращены ведущий экономист и экономист МТО. Должностная инструкция экономиста в новосозданном отделе включает в себя и мои прежние обязанности и обязанности ведущего экономиста. Работодатель посчитал, что это новые обязанности и новая должность, выбирая на неё "наиболее квалифицированного сотрудника" из подлежащих сокращению. Однако полагаю, что именно должность экономиста не была сокращена, был перевод из одного структурного подразделения в другое с расширением должностных обязанностей. Мне и раньше меняли должностную, периодически расширяя её новыми обязанностями. Изучая комментарии экспертов, письма минтруда, судебную практику, можно придти к выводу, что работодатели воздерживаются от введения сокращённой должности в течения месяца после сокращения. Порой меняют название, чтобы замаскировать мнимое сокращение. В моём же случае даже название осталось прежним. Я был экономистом, а других экономистов, подлежащих сокращению, не было. Были сокращены должность ведущего экономиста и экономиста МТО. На следующий день после моего увольнения данная должность была введена вновь, пусть и в другом отделе. В 1-й и 2-й инстанции я проиграл. Судьи упорно не принимали моих доводов, считая мои доводы личным мнением истца, не влияющим на законность действий работодателя. Полагаю, что именно меня увольнять не могли, каково Ваше мнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение