Узнала о введении ФЗ-400. Мой муж пенсионер (по 2 списку) с 2012 г. Может ли он подать заявление на перерасчет страховой пенсии?

• г. Дзержинск

Узнала о введении ФЗ-400. Мой муж пенсионер (по 2 списку) с 2012г. Может ли он подать заявление на перерасчет страховой пенсии?

Мой отец проработал по списку 1 обрубщиком 14 лет, может ли он подать заявление о переводе на пенсию из списка 1 в список 2 и потребовать ее перерасчета с момента вступления изменений в Закон о Страховых пенсиях №400-Ф 3?

Муж, 1958 гр, получает льготную пенсию с 50 лет (Список №1). При этом работал до 2018 г по профессии, соответствующей Списку №2 (стаж+15 лет). Ежегодные перерасчеты пенсии производились. Можно ли сделать перерасчет пенсии, переведя её из Списка №1 в Список №2? Была непонятная консультация со ссылкой на ФЗ №400, сами разобраться не смогли. Спасибо.

Умер мой муж-пенсионер Я тоже пенсионер но пока работаю Пенсия мужа выше моей Могу ли я отказаться от своей страховой пенсии и получать пенсию мужа? Куда мне обратиться и какие документы нужны?

Мой муж пенсионер работал до конца октября 2016 года и уволился. Сейчас в августе ему должны сделать перерасчёт пенсии, как работающему пенсионеру! Так какой период возьмут для перерасчёта пенсии?

Имеют право на добавку к страховой пенсии

Добрый день! Подскажите, имеют право на добавку к страховой пенсии, пенсионеры вышедшие на пенсию по первому или второму списку, согласно ФЗ "О страховых пенсиях №400"? И если имеют право, то по какому именно списку и какая доплата?

Имеют право на добавку к страховой пенсии, пенсионеры вышедшие на пенсию по первому или второму списку, согласно ФЗ "О страховых пенсиях №400"? И если имеют право, то по какому именно списку и какая доплата?

Я начал получать пенсию ещё в 2002 г. в 53 года, имея стаж по 1-ому списку 7 лет. А потом ещё 8 лет работал по 1-ому списку.

Прочёл в газете, что согласно Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" можно подать заявление в УПФ на перевод моего трудовога стажа со списка №1 в список №2 и на перерасчёт пенсии в большую сторону?

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на пенсию в 2001 г. в возрасте 53 лет т.к у меня был стаж по Списку№2 и 1. Пенсия обычная. Недавно я узнала из газет, что 28 декабря 2013 г. в ФЗ№400 "О страховых пенсиях" были внесены изменения. И теперь при выходе на пенсию по Списку№2 пенсия возрасла. Имею ли я право на перерасчет для повышения пенсии?

Пошла на пенсию в 2005 году в 50 лет (ребенок-инвалид), через четыре года получила сама инвалидность 3 группы. Всего двое детей. До сих пор работаю. Написала заявление о перерасчете пенсии (включение в страховой стаж время по уходу за детьми). Закон вышел в январе 2015 года, автоматически перерасчета не было ПФ РФ, узнала из "сарафанного радио", что может быть перерасчет. За прошедшие полтора года сказали, что компенсации не будет. И почему в ПФ сказали, что пенсия может уменьшиться после перерасчета. Почему все так - ведь страховой стаж прибавится. Спасибо.

Имеет ли право работающий пенсионер подать заявление в ПФР на перерасчет фиксированных выплат, страховой пенсии и т.д. на основании закона о страховых пенсиях №400 ФЗ? Если да, то как правильно написать заявление и что к нему приложить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение