ДТП за 600 км от места регистрации - уголовное дело, экспертиза, оценка ущерба, снятие с учета иски пострадавших.
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

ДТП произошло за 600 км от места регистрации, машина восстановлению не подлежит, виновато второе лицо. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Как и кем в таком случае производится независисмая экспертиза и оценка ущерба? Можно ли снять с учета данный автотранспорт по месту регистрации без его доставки? Какие иски пострадавшие могут предъявить и кому в данном случае? Пострадавших двое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый олег,

если возбуждено уголовное дело, Вам необходимо дождаться решения суда о виновности второго участника, после чего можете обратиться в СК виновного. СК обязана иметь представителей во всех регионах страны. Это можно узнать в самой СК. Они же и дадут направление на оценку, хотя Вы имеете право воспользоваться услугами любой независимой оценочной компании. предупредив страховщика заранее о времени и месте проведения осмотра.

Сейчас, желательно, известить СК о ДТП, предъявив СК извещение о ДТП и поставить в нем отметку СК.

Снять машину с учета в связи с утилизацией можно без предъявления т/с. Необходимые документы: ПТС, свидетельство о регистрации т/с, ваш паспорт и справку о ДТП(подтверждение, что т/с восстановлению не подлежит), гос. рег. номера.

СК виновного оплатит только 120 000 рублей, если повреждено одно т/с. или 160 000 рублей. если повреждено несколько т/с. По этому необходимо в уголовном деле подать и гражданский иск на возмещение ущерба т/с в результате ДТП. Сумму, которой недостает после выплаты СК для полного возмещения ущерба можно взыскать с водителя, виновного в ДТП или(и) с владельца т/с.

Рывкин Вячеслав.

Олег! В дополнение к ответу уважаемого коллеги хочу пояснить, что страховую компанию Вам необходимо известить о совершении ДТП немедленно. Кроме этого раз возбужденно уголовное дело, значит кто-то получил тяжкие телесные повреждения или еще хуже того погиб в результате ДТП. Поэтому кроме страховой выплаты и независимо от нее потерпевшие имеют право как на единовременное, так и на ежемесячное возмещение вреда причиненного жизни и здоровью в соответствии с требованиями Гл. 59 ГК РФ. Так, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. При этом суммы возмещения вреда индексируются в соответствии с ростом цен. Так как в вопросе прямо не указано, что в результате ДТП кто-то погиб, поэтому раскрывать особенности возмещения вреда в случае гибели потерпевшего я не стану. Гражданский иск Вы вправе заявить как в рамках расследуемого уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства. Иск можно предъявить как к виновному в ДТП водителю, так и к владельцу технического средства повышенной опасности. Главное, сохраняйте подтверждающие расходы документы с целью обоснованности предъявляемых исковых требований. С уважением! Морозов Р.В.