Могу ли я сдать свою часть 3-х этажного дома по упрощенке - дом или квартира?

• г. Анапа

Только что я описала ситуацию, но возможно, вопрос свой не там написала. Мы купили 1/2 частного дома, земля тоже 1/2. Произвели раздел дома и получили свидетельство на собственность, где объект собственности-помещение жилое (квартира). Свою часть убрали и построили 3 х этажный дом. Могу ли я его сдать по упрощенке. Он у меня дом или квартира?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте, но, скорее всего, придется проходить всю процедуру признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке. Либо постарайтесь решить вопрос в административном порядке, как правило, органы местного самоуправления идут навстречу в таких вопросах, если отсутствует угроза жизни и здоровью и не нарушены строительные нормы и правила. В прошлом году участвовала в похожем судебном процессе - лицо, таким образом "перепланировавшее" свою квартиру, обязали привести её в первоначальное состояние.

Если вы не делили земельный участок а разделили только дом то у вас будут проблемы в отношении того почему вы проводили реконструкцию своей части жилого дома без согласия другого собственника земельного участка. Скорее всего вам придется все узаконить в судебном порядке.