Право на получение пенсии по потере кормильца при инвалидности 3 группы и проживании с молодой дочерью

• г. Красноярск

Я пенсионер, инвалид 3 группы, в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС с 1995 года. Со мной проживает моя дочь 21 год, мать-одиночка. Мой муж умер в декабре 2012 года. Имею ли я право на получение пенсии по потери коормильца?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на получение пенсии, так считаетесь нетрудоспособной.

Под нетрудоспособностью в данном случае понимается достижение лицом установленного законом пенсионного возраста, то есть для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет, либо признание лица инвалидом.