Увольнение из армии по контракту после службы в Чечне - вопрос о засчитывании времени в льготный стаж

• г. Советск

На срочной службе в армии был в Чечне в общем 125 дней о чём подтверждается справкой. При увольнении из армии по контракту это время засчитали в льготный стаж, а при увольнении из МВД говорят, что это время в льготный стаж не войдёт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Николаевна.

Нет, незаконно.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах и т.д.