Развод с мужем - как оформить порядок пользования комнатами, если у нас есть сын 17 лет и квартира приватизирована на троих
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем по обоюдному согласию в Мировом суде. Имеем сына 17 лет. Квартира (2-х комнатная: 15 и 11 кв.м) приватизирована на троих (муж, я и сын) в равных долях. Фактически в комнате 11 кв. м живу я с сыном. Муж занимает комнату 15 кв. один. Как оформить порядок пользования комнатами, ведь правильнее будет, чтобы парень проживал в комнате с отцом? Установлены ли Законодательством сроки для решения подобных вопросов?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна! Если квартира находится в долевой собственности - порядок пользования этой квартирой может быть установлен по соглашению всех участников, а в случае спора - судом.

С уважением

Татьяна! Добавлю, что заключить соглашение об определении порядка пользования или обратиться в суд вы можете в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.Развод никакого значения для сроков не имеет.Удачи

Продавайте свои доли. Иначе Вы проблему сможете решить вряд ли.

Уважаемая Татьяна!

С иском об определении порядка пользования квартирой, логичнее обратиться Вашему сыну с Вашего согласия, т.к. ему 17 лет.

Сын вправе требовать определения порядка пользования квартирой с его проживаением в одной комнате с отцом, т.к. они одного пола! Требования будут вполне обоснованы.

Срока исковой давности по подобным делам не существует, т.к. это длящиеся взаимоотооношения. Можно обратиться в любое время... Удачи Вам!

Татьяна! Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования как вам, так и сыну.Однако при рассмотрении таких дел, суды исходят из того, чтобы хотя бы приблизительно размер комнат, выделяемых в пользование, соответствовал долям.Вы хотите закрепить себу комнату 11 кв.м, что превышает вашу долю и поставить мужа в неравноценное положение, уменьшив его долю, приментительно к метрам.В случае категорического возражения мужа, суд вам и сыну откажет.Я согласна с Кариной Красновой - постарайтесь продать.Удач

Татьяна! Вы з адали дополнительный вопрос "можно ли получить какую-нибудь "бумажку".Соглашение, если оно добровольное ,составляется всеми сособственниками письменно.Это и будет "бумажка". Удачи