Вопрос документального оформления проживания семьи в коммунальной квартире - как защитить права и получить дополнительное пространство?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в Управление муниципального жилья с просьбой о предоставлении Вам освободившейся комнаты. Будет создана комиссия, комната будет предоставлена "более нуждающимся" соседям освободившейся комнаты.

С уважением.