Вопрос документального оформления проживания семьи в коммунальной квартире - как защитить права и получить дополнительное пространство?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в Управление муниципального жилья с просьбой о предоставлении Вам освободившейся комнаты. Будет создана комиссия, комната будет предоставлена "более нуждающимся" соседям освободившейся комнаты.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Здравтвуйте! Я проживаю в комунальной квартире с мужем мы разведены и сын 23 года в одной комнате. В этой комуналке 3 комнаты. Одна комната освободилась. Можем ли мы получить осбободившиюся комнату не потерять государственную бесплатную очедь на жилье.

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение