Наша организация осуществила поставку мебели и оборудования для Заказчика,

вместе с которыми были переданы все необходимые документы, включая инструкции на русском языке (паспорт на оборудование на английском).

Однако Заказчик хочет, чтобы нами был передан сам паспорт завода-изготовителя на русском языке, что сделать не представляется возможным.

1. Подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регулируется подобные отношения?

2. Где и как определяется срок эксплуатации оборудования?

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.456. ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли - продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

К сожалению, Вы не написали, что за оборудование Вы поставили заказчику. Дело в том, что в зависимости от вида оборудования для его поставки могут требоваться различные сертификаты Для получения сертификата Вы обязаны подать документы, в том числе и тех. паспорт на русском языке.

Более того, если технический паспорт необходим для нормальной эксплуатации оборудования Вы обязаны предоставить его и только на русском языке. Срок эксплуатации оборудования определяется самим заводом изготовителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас есть на оборудование оригиналы паспортов, заказчик требует еще сертификат на это оборудование. Законно ли их требование?

ответы на вопрос:

Вопрос слишком обобщённый. Конкретизируйте либо обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При очередном проф. Осмотре проверяющий в абонентской книжке написал - нет паспорта на Г.О. - приобрести можно в "газовых сетях". Паспорт на газовую плиту я предъявила. Но он требовал паспорт на газовое оборудование, объяснить мне смог или не захотел. Поясните мне пожалуйста.

ответы на вопрос:

Паспорт оборудования – это документ технического вида, содержащий всю информацию об изделии.

Если Вы живете в многоквартирном доме, то у Вас должен быть паспорт на газовую плиту. Паспорт на газовые трубы находится в управляющей компании, ТНК. это общедомовое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли брать в залог паспорт за оборудование которое сдается на один день?

ответы на вопрос:

Нет, это незаконно. Более того, за принятие паспорта в залог предусмотрена административная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Утерян паспорт на газовое оборудование, что делать?

ответы на вопрос:

Поверку надо проходить. Других вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На прокате спорт оборудования попросили паспорт в залог, я отказался ссылаясь на закон, могу ли я как то наказать прокат?

ответы на вопрос:

Можете туда не ходить больше, в качестве наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил автомобиль с газовым оборудованием, в тех паспорт вписано а документов на него нет оформят ли мне.

ответы на вопрос:

Всё зависит от того, кто "вписал" в техпаспорт, и было ли выдано соответствующее разрешение на установку газового оборудования.

Или это оборудование "родное" для данного автомобиля?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правильно ли прикладывать ксерокопию паспорта к договору на интернет услуги, аренда и рассрочка оборудования?

ответы на вопрос:

Ксерокопию паспорта имеете полное право не прикладывать, а только сообщить персональные данные. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете не представлять, а просто предъявить паспорт. Достаточно паспортных данных для заключения договора. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение