Как поступить, если необходимо избежать штрафных санкций - подавать на банк в суд о расторжении кредитного договора или ждать их реакцию?

• г. Отрадный

Имеет ли смысл подавать на банк в суд о расторжении кредитного договора (во избежание штрафных санкций). Либо лучше ждать подобную реакцию с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.