Имеет ли право нотариус заверить показания понятого, который впоследствии не явиться в суд? Будут ли они иметь силу в суде?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права.

Это - дело об административном правонарушении.

Понятые допрашиваются в качестве свидетелей и предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Но если даже Вы найдете нотариуса, который нарушит требования законодательства и удостоверит такие показания, это доказательство будет признано в суде недопустимым как полученное с нарушением закона.