Право на льготу по земельному налогу для бюджетного учреждения ХМАО-Югры, занимающегося охраной уникальных природных объектов (природный парк)

• г. Москва

Мы являемся бюджетным учреждением ХМАО-Югры. Имеем ли мы право на льготу по земельному налогу, если наша деятельность связана с охраной уникальных природных объектов (природный парк)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если земельный участок находится у Вашего учреждения на праве безвозмездного срочного пользования или передан по договору аренды, то Ваше учреждение в сответсвии с ч.2 ст.388 НК РФ не является налогоплательщиком земельного налога.

Если Ваш земельный участок ограничен в обороте (занят историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, объектами культурного наследия народов РФ, включенных в список всемирного наследия), то он в соответсвии с п.2 ч.2 с.389 НК РФ не является объектом налогообложения земельным налогом.

С уважением, Прасол С.Б.