По новому Закону о наследстве имеет ли право на долю наследства, открывшегося несколько лет назад в России

• г. Москва

По новому Закону о наследстве имеет ли право на долю наследства, открывшегося несколько лет назад в России, наследник 4-ой очереди, не резидент, если наследство представляет собой отчисления от публикующихся до сих пор научных трудов наследодателя?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса (введена в действие с 1 марта 2002г.), круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса. Таким образом, если до 1 сентября наследник не заявил о принятии наследства, он пропустил срок, установленный для этого. Является ли наследник резидентом или нет, не имеет значения. С уважением,