Как оформить регресс после получения тяжелой производственной травмы в шахте 16 дней назад

• г. Новокузнецк

16 дней назад травмировался в шахте в забое. Степень травмы: тяжёлая. Травма производственная по вине предприятия. Сейчас лежу в больнице. Подскажите, как мне оформить регресс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2.1 Порядка основанием для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и для предоставления пособия являются листок нетрудоспособности и акт о несчастном случае, связанном с производством (ф. Н-1), либо акт расследования хронического профессионального заболевания (ф. П-4).

Оплата (и за счет Фонда, и за счет работодателя в первые пять дней) производится в размере 100% средней заработной платы, которая рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением КМУ от 26.09.2001 г. №1266.

Пособие назначается и выплачивается по тому месту работы, где произошел страховой случай. Это касается и тех ситуаций, когда работник к моменту ухудшения здоровья имеет другое место работы, и тех, когда пострадавший работает по совместительству. В последнем случае в расчет принимается его совокупная зарплата как на основном месте работы, так и по совместительству (на основании справок работодателей о средней заработной плате).

Чтобы расходы по выплате пособия зачитывались в счет страховых взносов, страхователь должен представить в орган Фонда:- копию больничного (заверенную страхователем или работником Фонда на основании оригинала);

- акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 (если произошел несчастный случай)

- акт (специального) расследования происшедшего (происшедшей) несчастного случая (аварии) по форме Н-5 (если таковой составлялся);

- акт расследования хронического профессионального заболевания по форме П-4 (если таковое установлено);

- справку о средней заработной плате (доходе).