Уставный капитал составит примерно 40 млн. рублей (все активы предприятия).

• г. Архангельск

Работаю в ООО. Начальник хочет акционироваться. Уставный капитал составит примерно 40 млн. рублей (все активы предприятия). Как его поделить на акции? На какое количество акций лучше его поделить? От чего зависит ее номинальная стоимость?

Буду благодарна за конкретные примеры и любые советы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для дачи полного ответа. Поэтому сейчас представляется возможным дать лишь поверхностную консультацию. В частности, Гражданским кодексом РФ (ч. 1 ст. 88) установлена возможность преобразования ООО в АО лишь в случае превышения предела числа акционеров, установленного Законом об ООО, т.е. 50 чел. (ч. 3 ст. 7 Закона об ООО). Во всех других случаях речь идёт лишь о смене организационно-правовой формы юридического лица. Количество акций АО и их номинальная стоимость правовым образом вообще не регулируется и определяется стратегией предприятия. Для получения более полной информации и, если нужно, нормативных актов, обращайтесь на e-mail: mitin@archangelsk.ru.