Возможно ли изменение режима на поселение по статье 159 часть 4? Каковы сроки и требования?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста, возможно ли изменение режима, с общего на поселение по статья 159 часть 4? Если да то через какое время и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение.

Перевод в колонию-поселение может состояться:

- для осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима - по отбытии осужденным не менее 1/4 назначенного судом срока наказания;

- для осужденных, отбывающих наказание в колониях строгого режима - по отбытии не менее 1/3 срока наказания;

- для осужденных, ранее условно-досрочно освобождавшихся от отбывания лишения свободы и совершивших новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания - по отбытии не менее 1/2 срока наказания;

- для осужденных за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее 2/3 срока наказания.