Как выселить зарегистрированных гостей, которые живут в другой квартире, принадлежащей мужу?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Живем с мужем в однокомнатной квартире. Приехала родная сестра с мужем и детьми с Украины зарегистрировали у себя а живут в другой квартире принадлежащей моему мужу как их выселить регистрация заканчивается в мае.

Ответы на вопрос (15):

В судебном порядке, ст. 131-132 ГПК.

В судебном порядке на основании ст. 30 ЖК РФ.

Заявляйте в суд иск о выселении. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте!

По истечении срока временной регистрации Вы вправе их не впускать в квартиру.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, они не приобрели право постоянного пользования жилым помещением.

Подавайте иск в суд о снятии сестры и её мужа с регистрационного учета. После того как выйграеете дело, то несите вступившее в законную силу решение суда в паспортный стол, который на основании решения суда снимет их с регистрационного учета.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 14.03.2013 по делу N 33-1456/2013

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ следует, что права владения, пользования и распоряжения жилым помещением осуществляет его собственник. Последний вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ

РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Нужно смотреть, какая квартира (приватизированная или муниципальная).

Если муниципальная, то иск о выселении может подать собственник-муниципалитет.

Если приватизированная, нужно смотреть договор пользования квартирой.

Если не портят жильё, не нарушают права проживающих, никакой суд в порядке ст. 35 ЖК РФ не выселит.

Ждите окончания срока регистрации до мая.

А живут в другой квартире? Выселяйте через суд. если сами не выедут. Не надо ждать конца регистрации

Вот по этому закону.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

1 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И больше ни с какими с родственниками не связывайтесь.

Чревато это все и неприятно, а суд будет длиться несколько месяцев.

Здравствуйте, Наталия!

Не совсем понятно, когда желаете выселить жильцов из данного жилого помещения.

В любом случае, Вам следует подождать срок окончания регистрации, далее, если добровольно отказываются выселиться из жилого помещения, обращайтесь в суд с исковым заявлением о принудительном выселении на основании ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ, где гласит следующее: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удачи Вам!

Наталия!

Родственники имеют проживать в той квартире в которой они зарегистрированы.

В случае, если они проживают в квартире, в которой у них нет регистрации, то и право проживать в данной квартире у них нет.

Смените замки и не пускайте их в квартиру.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявление о выселении родственников их квартиры, в которой у них нет законных прав проживать.

Если вы хотите снять с регистрационного учета родственников, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшими, утратившими право пользования жилым помещением.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Наталия!

можете в суд обратиться с иском в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, но есть такая вероятность, что решение суда вступит в законную силу как раз к маю 2015 года.

родственники полагаю должны решать вопросы по родственному, но можно и выселить через суд,обратитесь с иском, а регистрацию они могут и продлить

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Квартира мужа где они живут кооперативная наследство от его отца. Двое детей в возрасте до 16 лет (8 и 13 лет). К ним еще приехали их родственники 3 парня с гостевыми визами и проживают там же. Соседи нам жаловались участковый приходил к ним но сказал что сделать ничего не может ни на улицу же их выселять социальная служба предлагала им жилье и работу они отказались как только мы перестали им помогать и попросили их съехать и у них закончились продукты и деньги они стали нас оскорблять и требовать с нас деньги

Оскорбление - это нарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ. Зафиксируйте факт оскорбления и вызывайте полицию.

Согласно ч.7 ст.31 Жилищного кодекса РФ Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Поскольку жильцы нарушают условия соглашения, Вы вправе обратиться принудительно в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением о прекращении правом пользовании данным жилым помещением, принудительном выселении и снятии с регистрационного учета.

Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Также на основании ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Удачи Вам!