Как разрешить конфликт между соучредителями ООО, когда один из них уходит в декрет и другой считает, что выручка будет полностью принадлежать только ему

• г. Владивосток

Я являюсь сооучередителем ООО, у нас 50/50, скоро ухожу в декрет, но моя коллега и напарница считает что теперь вся выручка будет идти ей одной. Возникает конфликт, подскажите как поступить правильно в такой ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в случае недостижения договоренностей, Вам придется обратиться в суд.

Здравствуйте Ирина!

Вопрос достаточно многогранный. Учредитель имеет право получить часть прибыли, которая распределяется по общему решению всех учредителей. Выручка - это, грубо говоря, собственность организации, а не учредителей. Если один из учредителей забирает выручку себе - это может быть присвоением или даже кражей имущества компании. Вы в таком случае можете подать заявление о совершении преступления, поскольку Вам как учредителю такими действиями второго учредителя (видимо, он же остается директором) причиняется материальный вред. Либо вред может быть причинен компании, в таком случае Вы тоже можете подать заявление. Второй вариант - это проверка бухгалтерской отчетности, в которой отражены прибыли и убытки компании. Из отчетности станет ясно куда уходит выручка. Другой вопрос, что не все поступления денег отражаются по бухгалтерии, но в этом случае доказать что-либо будет очень сложно.Остается только портить нервы второму учредителю через жалобы и проверки контролирующих органов, если не сможете договориться.