Как обезопасить себя и ребенка при заключении официального брака - выбор между брачным договором и соглашением об уплате алиментов

• г. Санкт-Петербург

Живу с мужчиной, у нас есть общий ребенок. Брак не зарегестрирован. От прошлого брака у него 2 ребенка. С бывшей женой оформил нотариальное соглашение об уплате алиментов, в тот раз я обращалась по поводу возможности или невозможности расторжения этого соглашения. Сейчас пишу вот по какому поводу - мы думаем заключить официальный брак. Но в целях безопасности своей и ребенка я думаю о заклчении брачного договора либо соглашении об уплате алиментов (таком же,как у него заключено с бывшей женой). И не знаю что сделать будет правильнее. Во-1, хочу обезопасить ребенка чтобы в случае развода алименты все-таки были нормальными (офиц зарплата оч маленькая и офиц алименты тоже будут маленькими, поэтому договор будет на сумму выше), во-2 мне нужно чтобы в этом документе было прописано что квартира и имущество которое в ней есть сейчас принадлежит мне (потому что в случае развода-как я докажу что техника вся была куплена до брака, у меня нет никаких чеков...). Вот, что можете посоветовать, что стоит делать - брачный договор или соглащение об уплате алиментов и дополнительно какой то документ о квартире и имуществе в неЙ:?

Ответы на вопрос (2):

что можете посоветовать, что стоит делать - брачный договор или соглащение об уплате алиментов и дополнительно

СДЕЛАЙТЕ грамотный брачный договор и соглашение по алиментам.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

А "ЧЁ" тут советовать-то?! Раз не Ваш это вопрос, "халявщица"-Кира, многоликая, незарегистрированная Вы наша!

Спросить
Пожаловаться

Между мной (законным представителем ребенка) и гражданским супругом заключено соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. В скором времени мы собираемся зарегистрировать наши отношения официально, вступив в законный брак. По соглашению, отец ребенка переводит на счет ребенка ежемесячно 50% своего дохода. Соглашение заключено сроком на 3 года. По истечении срока действия алиментного соглашения, планируем вновь заключить аналогичное соглашение. В период брака будет заключен брачный договор, в котором одним из пунктов будет следующее: Имущество приобретенное каждым из супругов, будет считаться его личной собственностью не подлежащее разделу при расторжении брака. Меня интересуют такие вопросы: 1) Будет ли продолжать свое действие алиментное соглашение при заключении брака или же оно автоматически прекратит свое действие?; 2) Если алиментное соглашение будет продолжать действовать в браке, можно ли продлить соглашение по окончании срока на который оно заключено или заключать его вновь?; 3) Будет ли действовать алиментное соглашение, если в период брака будет заключен брачный договор?

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Я развожусь с женой, есть общий ребёнок 4 года.

На данный момент жена с ребёнком проживают в моей квартире, но там не прописаны. Квартира мне досталась в дар в браке. Я съехал. После развода ребёнок будет жить с матерью!

Мне необходимо заключить соглашение на пользование квартирой без проживания посторонних лиц в этой квартире, соглашение об уплате алиментов и соглашение о воспитании ребёнка. в каком порядке это соглашения делаются, до развода или после? Какие ещё соглашения нужны или договора, чтобы всё предусмотреть. Может ли жена отсудить квартиру или как то на неё претендовать? Спасибо!

Мы с женой до развода решили составить соглашение о том, что из имущества кому останется в дальнейшем. Скажите, пожалуйста, раз в соглашении мы говорим об имуществе, будет ли это ОБЯЗАТЕЛЬНО квалифицироваться как БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, и согласно ст.41 СК РФ его надо нотариально удостоверять? Или это все-таки может быть просто соглашением, которое необязательно удостоверять нотариально? Есть ли какая-то разница в составлении соглашения и брачного договора? Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру до заключения брака, договор оформили 50/50, затем зарегистрировали брак и в браке муж сделал на меня договор переуступки своей доли. В квартире проживаем уже 3 года, собственность не оформили. Собираемся разводиться. Как заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, квартиру он готов отдать мне (учитывая, что у нас скоро родится ребенок) Остально совм нажитое имущество переходит ему.

Квартира была куплена по договору долевого строительства, после выплаты всех платежей было доп соглашение, в котором муж уступает т все права и обязанности на квартиру мне, в т.ч. указано, что я ему выплатила всю сумму по договору. М.б. она не будет делиться при разводе?

Мы планируем развод, но хотим заключить брачный договор в отношении нажитого имущества и будущего имущества. Нотариус предложила заключить только договор о разделе имущества, прописав там следущ фразу: также устанавливаем режим раздельной собственности на все виды имущества: как на имущество, уже приобретенное в период брака, так и на имущество, которое может быть приобретено в будущем в период брака, как в период брака, так и в случае его расторжения или прекращения.

Насколько грамотны действия нотариуса и будет ли это иметь юрид силу, ибо насколько я знаю этой фразы не может быть в соглашении и надо заключать 2 документа:

- соглашение о разделе в отношении нажитого имущества

- брачный договор в отношении будущего имущества.

И могу ли я заключить алиментное соглашение после развода, а не сразу при подписании брачного договора?

Семья на грани развода, заявление ещё не подавали. Хотим избежать судов. Можно ли заключить брачный договор или может какое-то соглашение по имуществу, которое предполагается мне-жене (по устному соглашению мы договорились с мужем, что останется у меня и он согласен. Но видимо он не хочет, чтобы я знала все его имущество, и отлынивает от предоставления документов для оформления брачного договора. Я претендую только на некоторое имущество. Как быть? Можно ли брачный договор составить указав только то имущество которое будет моим, или есть ещё вариант соглашения раздела Имущества будучи в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было заключено соглашение о перемене лица в договоре. Сейчас необходимо оформить Дополнительное соглашение. Вопрос в том как его оформлять? Стороной в соглашении будет новая компания, которой были переданы права по договору? Ведь в соглашении мы ссылаемся на договор, который был заключен со старой компанией.

В браке 8 лет, есть ребенок 7 лет. В период брака был куплен земельный участок и построен коттедж. Все было приобретено на деньги мужа. Сейчас развод и муж требует подписать соглашение, в котором указывает определенную сумму, которой не хватает на покупку даже хорошей 1 к.кв. У него строительная фирма. Время для развода выбрал специально, когда на фирме (или на нем - расписка, точно не знаю) большие долги, которые видимо хочет погасить после подписания соглашения. В соглашении указано имущество: дом, а про участок нигде не фигурирует. Возможно ли после подписания соглашения и развода, подать на раздел участка, который не был указан в соглашении? Спасибо.

У меня есть неприватизированная комната в коммуналке. В этой комнате прописан я и мой несовершеннолетний сын от первого брака. Т.к. нет возможности своевременно выплачивать алименты, хочу с бывшей женой оформить что-то вроде договора-соглашения (как юридически правильно назвать не знаю, подскажите). Смысл этого договора-соглашения таков: я отдаю свою комнату сыну, взамен этого она отказывается от алиментов и никаких материальных претензий ко мне не предъявляет. Бывшая жена согласна. Хотим это соглашение оформить нотариально, чтобы оно имело юридическую силу. Не откажется ли нотариус оформлять или заверять подобный договор-соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение