Каким образом нам поступить и правомерны ли действия администрации?

• г. Казань

Проконсультируйте по вопросу расторжения трудового договора в связи с сокрашением штатов (п.2 ст.80 ТК РФ). Ситуация вот в чем, отец проработал на предприятии нефтеперерабатывающей отрасли около 7 лет. В этом году оформил льготную пенсию (проработал больше 12 лет на севере), неделю назад организация уведомила его о предстоящем увольнении за 2 месяца, неформально мотивируя о освобождении мест для молодых, хотя у отца высшее образование и ему 56 лет.

Каким образом нам поступить и правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В силу ст.179 ТК РФ - При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

И в силу ст.180 ТК РФ - При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего

Таким образом, в настоящее время необходимо знать о количестве сокращаемых работников, каких специальностей и т.д. с целью определения наличия преимущественного права на оставление на работу. Пока, администрация-работодатель правомерно уведомила о предостоящем увольнении, но предложили ли вакантную должность?

У меня пока все. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть закон, защищающий работника коммерческого предприятия от увольнения, если ему осталось до пенсии доработать 4 месяца? Учитывая, что он проработал на данном предприятии без взысканий около 5 лет. Администрация вынуждает уволиться по собственному желанию, объясняя свои действия сокращением штата сотрудников.

У меня вопрос по увольнению в связи с сокращением штатов. В 2014. работодатель уведомил меня о предстоящем сокращении, за 2 месяца. Прошло 2 года и 3 месяца, увольнения не последовало. Вчера в устной форме меня предупредили что через 2 дня меня сокращают. Это правомерно или как и 2 года назад должны были письменно уведомить?

Инженер Капустин и экономист Иванова были предупреждены о предстоящей реорганизации предприятия, об их увольнении, т.к. нет возможности предоставить им новое место работы на том же предприятии. Инженер Капустин, считая, что увольнение в связи с сокращением штатов скомпрометирует его как специалиста, просил уволить его по собственному желанию. Экономист Иванова была уволена в связи с сокращением штатов.

Какими правами, льготами и компенсациями будут пользоваться указанные работники?

В нашей организации происходит сокращение сотрудников. 28 октября дали на подписание ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, где предупреждают о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ...). Но под сокращение попадают только 2 сотрудника из 4-х. Имеет ли организация провести это сокращение?

Вручено уведомление об увольнении с работы в связи сокращением штатов. Имеет ли право администрация препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока.

В декабре 2009 года я был взят на работу в местную администрацию вместо ушедшего на пенсию сотрудника (имею высшее образование и диплом соответствующий занимаемой должности) по трудовому договору сроком на три месяца. В договоре есть срок но нет мотива почему со мной заключён срочный договор. По истечении указанного в договоре срока глава администрации уведомил о предстоящем моём увольнении, мотивируя тем, что это место он пообещал комуто. Прав ли был глава администрации заключая со мной срочный договор, а не бесрочный, имеют ли право меня уволить и что мне делать?

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решите задачу.

Инженер Капустин и экономист Иванова были предупреждены о предстоящей реорганизации предприятия, об их увольнении, т.к. нет возможности предоставить им новое место работы на том же предприятии. Инженер Капустин, считая, что увольнение в связи с сокращением скомпрометирует его как специалиста, просил уволить его по собственному желанию. Экономист Иванова была уволена в связи с сокращением штатов.

Какими правами, льготами и компенсациями будут пользоваться указанные работники?

Задачу необходимо решать со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

Меня сократили с предприятия в связи сокращением численности работников Мне 54 года и 4 месяца по коллективному договору так как предприятие относится к угольной промышленности кто проработал 12.5 лет тому при первом увольнении при уходе на пенсию выплачивают 3 оклада. Я проработала на данном предприятии 17 лет. 8 месяцев не хватает до пенсии меня сокращают имею ли я право требовавть чтобы мне выплатили 3 оклада.

В нашей организации происходит сокращение сотрудников. 28 октября дали на подписание ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, где предупреждают о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ...). Но под сокращение попадают только 2 сотрудника из 4-х. Предупреждение было в 2-х экземплярах, без печати и полных реквизитов организации, на своем экземпляре свою подпись не поставила. Правомерны ли их действия и что можно сделать в этом случае, чтобы сохранить свое рабочее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение