Каким образом нам поступить и правомерны ли действия администрации?

• г. Казань

Проконсультируйте по вопросу расторжения трудового договора в связи с сокрашением штатов (п.2 ст.80 ТК РФ). Ситуация вот в чем, отец проработал на предприятии нефтеперерабатывающей отрасли около 7 лет. В этом году оформил льготную пенсию (проработал больше 12 лет на севере), неделю назад организация уведомила его о предстоящем увольнении за 2 месяца, неформально мотивируя о освобождении мест для молодых, хотя у отца высшее образование и ему 56 лет.

Каким образом нам поступить и правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В силу ст.179 ТК РФ - При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

И в силу ст.180 ТК РФ - При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего

Таким образом, в настоящее время необходимо знать о количестве сокращаемых работников, каких специальностей и т.д. с целью определения наличия преимущественного права на оставление на работу. Пока, администрация-работодатель правомерно уведомила о предостоящем увольнении, но предложили ли вакантную должность?

У меня пока все. Удачи!