Право администрации препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока в случае увольнения по причине сокращения штатов

• г. Самара

Вручено уведомление об увольнении с работы в связи сокращением штатов. Имеет ли право администрация препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При достижении согласия работника и работодателя сокращенный работник может быт ь уволен и ранее двухмесячного срока, с предоставлением вех гарантий, ст.178--180 ТК РФ. удачи Вам.

Не не имеет никакого права можете уволиться по собственному желанию, они будут только за, так как лишаетесь при этом права на компенсацию.