Право администрации препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока в случае увольнения по причине сокращения штатов

• г. Самара

Вручено уведомление об увольнении с работы в связи сокращением штатов. Имеет ли право администрация препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

При достижении согласия работника и работодателя сокращенный работник может быт ь уволен и ранее двухмесячного срока, с предоставлением вех гарантий, ст.178--180 ТК РФ. удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Не не имеет никакого права можете уволиться по собственному желанию, они будут только за, так как лишаетесь при этом права на компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Уведомление о сокращении вручено 02.06.20. В уведомлении не указанна дата увольнения. Устно администрация так же не называет дату увольнения. Когда меня должны уволить?

Получила уведомление об увольнении в связи с сокращением моей должности и о расторжении трудового договора. Основание - приказ о сокращении штатов института, но сам приказ не предоставлен для ознакомления, только его копия, без подписи И.о. генерального директора института. Затем для ознакомления мне было предоставлено Распоряжение об отсутствии вакансий, также копия без подписи.

Правомерно ли это уведомление о сокращении? Правомерно ли оно в любом случае, если я его подписала с оговорками?

Ситуация такая: 24 августа 2012 года меня уведомили о сокращении 1 декабрем 2012 года, но в конце октября, я случайно (позвонил кадровику с вопросом какие справки получу при увольнении, для постановки на биржу труда) узнаю, что дату сокращения перенесли на 29.12.2012. Продолжаю работать, получаю выплаты (аванс и премию к празднику), но вот возник вопрос, законно ли перенесли дату, и могу ли я потребовать повторного уведомления о сокращении? Нашел определение Конституционного суда РФ № 13-О-О где прописано, что часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Как мне можно поступить?

Работнику вручили уведомление о сокращении штата за 2 месяца, как положено по закону. Но, с момента вручения данного уведомления работника больше не впустили на работу, на все письма дать пояснения, почему не допускают до исполнения трудовых обязанностей, ответа работодатель не дал. Можно ли в данном случае восстановиться на работе через суд? Есть составленные акты со свидетелями, что на работу работника не пропускали по приказу начальника отдела кадров.

В нашей организации проводится сокращение штата. Уведомление получено, но в нем нет пункта про возможность увольнения ранее срока уведомления. Ситуация складывается следующим образом: получено предложение о другой работе, но выйти туда надо в течении двух недель. До окончания срока уведомления еще 1,5 месяца. Необходимо уволиться с сохранением статьи увольнения по сокращению.

Если мне будет отказано в увольнении ранее срока уведомления, насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение