Срочный договор и увольнение без мотивации - правовые аспекты и возможности действий
₽ VIP

• г. Навашино

В декабре 2009 года я был взят на работу в местную администрацию вместо ушедшего на пенсию сотрудника (имею высшее образование и диплом соответствующий занимаемой должности) по трудовому договору сроком на три месяца. В договоре есть срок но нет мотива почему со мной заключён срочный договор. По истечении указанного в договоре срока глава администрации уведомил о предстоящем моём увольнении, мотивируя тем, что это место он пообещал комуто. Прав ли был глава администрации заключая со мной срочный договор, а не бесрочный, имеют ли право меня уволить и что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

1) основания срочности указаны в ст. 59 ТК, НО (к сожалению) этот перечень НЕ является исчерпывающим

2) в любом случае можете обратиться в суд и попробовать признать этот договор бессрочным

Нет, срочный трудовой договор с Вами заключать права не имели, следовательно, он автоматически станотся бессрочным со всеми вытекающими. А вообще советую сходить в местную трудовую инспекцию.

Нет, не автоматически становится бесрочным, а признается таковым в судебном порядке. Согласно ч.5 ст.58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Подайте иск о признании заключенного с Вами срочного трудового договора бессрочным в связи с отсутствием оснований для установления срока. Если работодатель не докажет в суде обоснованность срочного трудового договора, решением суда труд.договор будет признан заключенным на неопределенный срок и Вы останетесь на работе.

Если Вы уже уволены, у Вас есть 1 месяц со дня получения трудовой книжки на руки на подачу иска (в суд общей юрисдикции).

Ещё раз повторяю . Прав ли был глава администрации заключая со мной срочный договор, а не бесрочный, имеют ли право меня уволить и что мне делать?