Возможно ли оформление опекунства над родителями, один из которых является инвалидом 2 группы, а другой страдает после инсульта?

• г. Кобрин

У меня отец 82 года, инвалид 2 группы. Мать 78 лет, после инсульта (совсем плохо передвигается и плохо с памятью). Можно ли мне оформить опекунство над ними?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить, разумеется.Оформление опеки над престарелым человеком осуществляется через муниципальный орган опеки и попечительства. При заключении договора об опеки должно быть соблюдено главное условие: предполагаемый опекаемый сам обязан заявить о своём желании находиться под опекой, без всякого давления на него. Основная причина, которая может быть заявлена для просьбы опеки над самим собой пожилым человеком - ограничение в дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионер и инвалид 2 группы после инсульта правая рука парализована плохо передвигается и в таком состоянии она уже 8 лет возможно ли оформить на неё опекунство по уходу за ней.

Можно или нет оформить опекунство на родного брата, инвалид 1 группы, перелом позвоночника, лежачий, не передвигается, руки плохо работают,

Отец инвалид 1-й группы, хочу оформить над ним опекунство, тк он не говорит и не пишет (после инсульта) мне отказали, что делать?

Я являюсь внучкой ветерана боевых действий и инвалида 2 группы, дедушке 89 лет, могу ли я оформить опекунство над ним?

Я полностью за ним ухаживаю, дедушка уже плохо передвигается, весь уход на мне.

Родители: мать 73 года-плохо ходит, постоянно давление, перенесла инсульт 4 года назад. Справок и льгот нет; отец - 86 лет инвалид 3 группы. За друг другом ухаживают с трудом (можно сказать ни как). Могу я оформить за ними уход (обоями).

Моя бывшая свекровь после инсульта потеряла способность разговаривать и плохо передвигается. Недееспособной ее не признавали. Могу ли я оформить над ней опекунство и как мне это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца был инсульт, сейчас он плохо ходит, плохо разговаривает, плохо с памятью, могу ли я оформить над ним опекунство, что для этого надо и нужно ли его согласие?

Может ли сын оформить опеку на отцом, которому 85 лет (плохо передвигается после инсульта), при том что отец живёт с матерью (которой 75 лет).

Я перенёс инсульт после него у меня начались эпилептические припадки мне дали третью группу через год сняли с группы рука и нога плохо работают с памятью проблемы мне могут дать снова группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение