Могу ли я пригласить для консультации юриста в агентство недвижимости?

• г. Москва

Хочу купить квартиру. Могу ли я пригласить для консультации юриста в агентство недвижимости? Как минимизировать риск встречи с риэлторами-мошенниками? Можно ли застраховать договор о покупке недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Николаевич!

1. Не только можно, но и нужно посещать агенстства недвижимости со своим юристом. Такая услуга называется юридическим сопровождением сделок с недвижимостью. Юрист проверит на благонадежность и само агентство, его документы, поле деятельности, репутацию и т.д., и "чистоту" приобретаемого имущества, и юридические тонкости составленных договоров, проведет вместе с Вами нотариат, минимизируя тем самым возможные риски.

2. Обращайтесь в крупные агентства, продолжающие свою деятельность на протяжении минимум 5-7 лет. Узнайте у знакомых и близких, кто совершал в недавнем прошлом сделки с недвижимостью, каким агентством пользовались они и остаались ли при этом довольны.

3. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственностисамого страхователя, т.е Ваш. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен (Ст 932 ГК РФ).

А вот имущество, а в силу Ст. 128 ГК деньги тоже им являются, может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.(Ст. 930 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Хочу арендовать квартиру, мне предложили арендовать через агенство недвижимости, т.е. Заключить договор аренды квартиры с агенством недвижимости, агенство в договоре выступает в лице наймодателя и аренду оплачивать на счет агенства недвижимости. Агенство мне пояснило, что у них с собственником квартиры заключен договор на оказание посреднических услуг по сдаче в аренду жилого помещения и расчета за аренду. Могу ли я заключить договор аренды с агенством недвижимости учитывая что оплачивать аренду будет по безналичному расчету мой работодатель на счет агенства недвижимости. Правомерна ли будет данная сделка. Спасибо. Если можно ответьте на эл. адрес: rtamara@list.ru

Хочу продать квартиру. Как лучше продать? Самому заниматься продажей? Или обратиться в агентство недвижимости? Агентство предлагает заключить договор на оказание услуг. Можно работать с агентством без договора? Если будут продавать несколько агентств может быть быстрее квартиру продам? Спасибо.

Обратился в агенство недвижимости для покупки квартиры. Показали квартиру, я подписал акт осмотра квартиры. Теперь хочу договориться напрямую с хозяином, без участия этого агенства. Чем мне это грозит? Смогут ли агенство недвижимости потребовать оплаты комиссии? Договор с ними не подписывал.

Заключила договора с агентством недвижимости, но решила расторгнуть договор, это агентство требует оплатить услуги по размещению объявлений о продаже квартиры, и так же я пользовалась услугами юриста у этого агентства по приватизации квартиры, услуга юриста оплачена, но агентство требует так же, деньги за приватизацию, изначально юрист предложила оформить простую приватизацию, и мне она обошлась бесплатно, должна ли я сейчас что то оплачивать.

Помогите, пожалуйста! Подписала договор с агенством недвижимости для того, чтобы они мне помогли оформить ипотеку и подыскать квартиру. Съездила на консультацию в отдел ипотечного кредитования этого агенства. После консультации потеряла к ним доверие. Как расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру, для этого обратилась в агенство недвижимости. Квартиру выбрала, готова её купить, а в агенстве сказали что для оформления сделки купли-продажи я должна заплатить всю стоимость квартиры в агенство, заключить с агенством предварительный договор и после этого агенство в течении 2-3 недель подготовит документы для совершения сделки (хотя было сказано что документы на квартиру готовы). Правомерно ли это? Почему нельзя совершить сделку купли-продажи сразу в день оплаты стоимости квартиры? Правда ли что для оформления договора купли-продажи теперь не обязательно присутствие нотариуса?

Агентство Петербургская недвижимость продает квартиру в новостройке по переуступке, есть ли риски при покупке такой недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение