Наш пенсионер отсутствовал неделю и вернулся с долгом - Как предотвратить повторные кредиты и сохранить финансовую стабильность?

• г. Москва

Неделю назад мой отец (пенсионер) ничего не сказав ушел из дома и пропал. После объявления отца в розыск мы узнали, что он уехал к себе на родину. Сегодня нам на домашний телефон позвонили из банка и сообщили, что отец взял кредит еще в октябре на 20.000 руб. Можно ли сделать что-нибудь, чтобы он больше не смог брать кредиты ни в каких банках, потому что он эти деньги пропьет, а платить за все нам.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаете. Не платите за его кредиты. Его обязательства это только его обязательства.

Если Вы не поручители по ст363 ГК РФ то за взятые им кредиты Вы не отвечаете

Если Ваш отец гражданин РФ, то есть возможность признать его ограниченно дееспособным в судебном порядке.

Если же он иностранный гражданин, то необходимо смотреть международные договоры между РФ и гос-вом его гражданства.