Малолетний ребенок похитил деньги и передал их бывшей жене - вопросы уголовной ответственности и возврата средств

• г. Оренбург

Малолетний ребенок похитил деньги из машины отца и передал их бывшей жене. Возможно ли привлечь бывшую жену к уголовной ответственности и как вернуть похищенные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если она его "надоумила", то можно привлечь к ответственности.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам необходимо будет доказать, что ребенок действовал по просьбе жены, в ее интересах и именно ей передал деньги. Жену можно привлечь за организацию кражи с вовлечением в ее совершение малолетнего ребенка, если конечно следственные органы это смогут доказать. По возврату денег попробуйте с ней поговорить, может быть удастся обойтись без крайних мер. И напоследок- не храните крупные суммы денег в автомобиле. Удачи.